Todos los nominados de los Grammy Latino 2019

Guardar

Es tiempo de reggaeton, incluso los máximos representantes de este género estallaron contra estas nominaciones, pero lo cierto es que los cantantes españoles Alejandro Sanz y Rosalía son los que lideran las nominaciones para los Grammy Latino 2019 con ocho y cinco candidaturas, respectivamente, según anunció la Academia Latina de la Grabación.

Ya por detrás de ellos se situarían el dominicano Juan Luis Guerra (con su banda 4.40), el argentino Andrés Calamaro, el colombiano Fonseca y el peruano Tony Succar, todos ellos con cuatro nominaciones cada uno.

Como saben, la gala de los grandes premios de la música latina se celebra esta madrugada en Las Vegas y para ello vamos a refrescaros algunas de las nominaciones más importantes para que las tengáis a mano:

Grabación del Año:

«Parecen Viernes» — Marc Anthony

«Verdades Afiladas» — Andrés Calamaro

«Ahí Ahí» — Vicente García

«Kitipun» — Juan Luis Guerra 4.40

«Querer Mejor» — Juanes con Alessia Cara

«La Plata» — Juanes con Lalo Ebratt

«Aute Couture» — Rosalía

«Mi Persona Favorita» — Alejandro Sanz con Camila Cabello

«No Tengo Nada» — Alejandro Sanz

«Cobarde» — Ximena Sariñana

——

Canción del Año:

«Calma» — Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez y George Noriega, compositores (Pedro Capó)

«Desconstrução» — Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)

«El País» — Rubén Blades, compositor (Rubén Blades)

«Kitipun» — Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)

«Mi Persona Favorita» — Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)

«No Tengo Nada» — Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)

«Quédate» — Kany García y Tommy Torres, compositores (Kany García y Tommy Torres)

«Querer Mejor» — Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner y Tainy, compositores (Juanes con Alessia Cara)

«Un Año» — Mauricio Rengifo, Andrés Torres y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra con Reik)

«Ven» — Fonseca, compositor (Fonseca)

——

Mejor Canción Pop:

«Bailar» — Leonel García, compositor (Leonel García)

«Buena Para Nada» — Paula Arenas, Luigi Castillo y Santiago Castillo, compositores (Paula Arenas)

«Mi Persona Favorita» — Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)

«Pienso En Tu Mirá» — Antón Álvarez Alfaro, El Guincho y Rosalía, compositores (Rosalía)

«Ven» — Fonseca, compositor (Fonseca)

—–

Mejor Fusión/Interpretación Urbana:

«Tenemos Que Hablar» — Bad Bunny

«Calma (remezcla)» — Pedro Capó y Farruko

«Pa’ Olvidarte (remezcla)» — ChocQuibtown, Zion y Lennox, Farruko con Manuel Turizo

«Con Calma» — Daddy Yankee con Snow

«Otro Trago» — Sech con Darell

—–

Mejor Álbum de Música Urbana:

Kisses — Anitta

X 100PRE — Bad Bunny

Mi Movimiento — De La Ghetto

19 — Feid

Sueños — Sech

—–

Mejor Canción Urbana:

«Baila Baila Baila» — Ozuna y Vicente Saavedra, compositores (Ozuna)

«Caliente» — J Balvin, René Cano, De La Ghetto y Alejandro Ramirez, compositores (De La Ghetto con J Balvin)

«Con Altura» — J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramirez y Rosalía, compositores (Rosalía y J Balvin con El Guincho)

«Otro Trago» — Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jimenez Londoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Mendez, Sech y Jorge Valdes, compositores (Sech con Darell)

«Pa’ Olvidarte» — René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, Mateo Tejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas y Doumbia Yohann, compositores (ChocQuibTown)

—–

Mejor Álbum de Música Alternativa:

Latinoamericana — Alex Anwandter

Discutible — Babasónicos

Bach — Bandalos Chinos

Prender Un Fuego — Marilina Bertoldi

Norma — Mon Laferte

—–

Mejor Álbum Tropical Tradicional:

Andrés Cepeda Big Band (En Vivo) — Andrés Cepeda

Vereda Tropical — Olga Cerpa y Mestisay

Lo Nuestro — Yelsy Heredia

A Journey Through Cuban Music — Aymée Nuviola

La Llave Del Son — Septeto Acarey

—–

Mejor Álbum Cantautor:

Acústica — Albita

Contra El Viento — Kany García

Amor Presente — Leonel García

Algo Ritmos — Kevin Johansen

Intuición — Gian Marco

—–

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi:

Mi Persona Preferida — El Bebeto

Sigue La Dinastía… — Alex Fernández

Más Romántico Que Nunca — Vicente Fernández

Indestructible — Flor De Toloache

Ahora — Christian Nodal

—–

Mejor Álbum de Música Norteña:

Por Más — Bronco

Las Canciones De La Abuela — Buyuchek

Mitad Y Mitad — Calibre 50

Percepción — Intocable

Amo — La Maquinaria Norteña

—–

Mejor Video Musical Versión Larga:

«Anatomía De Un Éxodo» — Mastodonte

«Piazzolla, Los Años Del Tiburón» — Astor Piazzolla

«Hotel De Los Encuentros» — Draco Rosa

«Lo Que Fui Es Lo Que Soy» — Alejandro Sanz

«Déjame Quererte» — Carlos Vives

Lee más: abc.es


Comparte con sus amigos!