Premios Martín Fierro a la Radio 2019: todos los ganadores

Paulo Vilouta se quedó con el Martín Fierro a la mejor labor periodística deportiva Crédito: Guido Beck

En una ceremonia transmitida desde el Alvear Icon de Puerto Madero, la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) celebra una nueva entrega de los premios Martín Fierro a la Radio.

Aquí, la lista completa de ganadores:

PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO AM

Luis Novaresio Crédito: Gerardo Viercovich
Loading...

Novaresio 910 (LUIS NOVARESIO – LA RED)

PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO FM

Reynaldo Sietecase
Reynaldo Sietecase Fuente: LA NACION – Crédito: Alejandro Guyot

La inmensa minoría (REYNALDO SIETECASE – RADIO CON VOS)

PROGRAMA PERIODÍSTICO VESPERTINO DIARIO AM

Gisela Marziotta junto a sus hijos
Gisela Marziotta junto a sus hijos Fuente: LA NACION – Crédito: Alejandro Guyot

Las últimas noticias (GISELA MARZIOTTA – AM750)

PROGRAMA PERIODÍSTICO DIARIO VESPERTINO FM

Las hijas de Marcelo Zlotogwiazda recibieron el premio y recordaron a su padre
Las hijas de Marcelo Zlotogwiazda recibieron el premio y recordaron a su padre Crédito: Guido Beck

El horno está para bollos (MARCELO ZLOTOGWIAZDA – RADIO CON VOS)

PROGRAMA PERIODÍSTICO NOCTURNO DIARIO AM

Jorge Fernández Díaz y Laura Di Marco
Jorge Fernández Díaz y Laura Di Marco Crédito: Captura de tv

Pensándolo bien (JORGE FERNÁNDEZ DIAZ – MITRE)

PROGRAMA NOCTURNO FM

A través del tango (OSCAR DEL PRIORE – LA 2X4)

PROGRAMA SEMANAL AM Y FM

Nora Perlé
Nora Perlé Crédito: Guido Beck

Canciones son amores (NORA PERLÉ – MITRE)

PROGRAMA DEPORTIVO

Un buen momento (GUSTAVO LÓPEZ – LA RED)

PROGRAMA MUSICAL

Eternamente Beatles (MARTÍN ARAGÓN – RIVADAVIA)

PROGRAMA CULTURAL/EDUCATIVO

Idas y vueltas (PACHO O’DONNELL – AM750)

PROGRAMA DIARIO DE INTERÉS GENERAL EN AM

De caño vale doble (CECILIO FLEMATTI – RIVADAVIA)

PROGRAMA DIARIO DE INTERÉS GENERAL EN FM

El club del Moro (SANTIAGO DEL MORO – LA 100)

PROGRAMA SEMANAL DE INTERÉS GENERAL EN AM Y FM

Gisela Busaniche
Gisela Busaniche Fuente: LA NACION – Crédito: Alejandro Guyot

Al fin sucede (GISELA BUSANICHE – METRO)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

Irina Hauser
Irina Hauser Crédito: Guido Beck

Irina Hauser ( La inmensa minoría – RADIO CON VOS)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Darío Villarroel
Darío Villarroel Fuente: LA NACION – Crédito: Alejandro Guyot

Darío Villarruel ( Secreto de sumario – RADIO10)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

Elizabeth Vernaci
Elizabeth Vernaci Crédito: Gerardo Viercovich

Elizabeth Vernaci ( La Negra Pop – POP)

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

Fernando Bravo
Fernando Bravo Fuente: LA NACION – Crédito: Alejandro Guyot

Fernando Bravo ( Bravo Continental – CONTINENTAL)

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

Paulo Vilouta (LA RED)

LABOR HUMORÍSTICA

Humberto Tortonese
Humberto Tortonese Crédito: Gerardo Viercovich

Humberto Tortonese ( La Negra Pop – POP)

SERVICIO INFORMATIVO

CNN Radio Servicios Informativos (CNN RADIO)

LABOR LOCUCIÓN FEMENINA

Marcela Giorgi
Marcela Giorgi Crédito: Instagram

Marcela Giorgi ( Le doy mi palabra – MITRE)

LABOR LOCUCIÓN MASCULINA

Luis Albornoz (LA RED)

RELATOR DEPORTIVO

Mariano Closs (CONTINENTAL)

COMENTARISTA DEPORTIVO

Toti Pasman
Toti Pasman Crédito: Guido Beck

Juan Carlos “Toti” Pasman (LA RED)

MEJOR LABOR EN PRODUCCIÓN

Martín Aguirre ( Cada mañana y Sábado tempranísimo – MITRE)

MEJOR LABOR EN OPERACIÓN

Guillermo Bidondo ( El club del Moro – LA 100)

LABOR EN MUSICALIZACIÓN

Festa Bros & DJ Paul (METRO)

MOVILERO

Mariel Di Lenarda
Mariel Di Lenarda Crédito: Guido Beck

Mariel Di Lenarda (MITRE)

COLUMNISTA DE ESPECTÁCULOS

Verónica Castañares ( La inmensa minoría – RADIO CON VOS)

ANALISTA POLÍTICO / ECONÓMICO

Iván Schargrodsky (RADIO 10)

COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL

Paulo Kablan ( La Negra Pop – POP y El ángel – RADIO 10)

HOMENAJE ESPECIAL

Hilda Bernard

RECONOCIMIENTO ESPECIAL A LA TRAYECTORIA

Nora Perlé

HOMENAJE

Fernando Peña

MARTÍN FIERRO DE ORO

Elizabeth Vernaci

ADEMÁS

Lee más: lanacion.com.ar


Comparte con sus amigos!