Horario y dónde ver los playoffs de la ACB

Después de que la temporada regular de la Liga Endesa haya terminado darán inicio los playoffs que decidirán el próximo campeón de la máxima categoría del baloncesto español.

Como siempre, en ABC.es les ofreceremos en directo todos los detalles de los encuentros de la ACB y, por televisión, será Movistar+ la que emita los partidos.

Tras la Jornada 34, y con el cuadro de emparejamientos ya completo, los horarios de todo el Playoff Liga Endesa 2019 han quedado definidos.

Cuartos de final

Jueves 30 de mayo

20.15: Kirolbet Baskonia – Tecnyconta Zaragoza (Movistar Deportes)

Loading...

21.30: Real Madrid – Baxi Manresa (#Vamos)

Viernes 31 de mayo

19.15: Valencia Basket – Unicaja (Movistar Deportes)

21.30: Barça Lassa – Divina Seguros Joventut (#Vamos)

Domingo 2 de junio

12.30: Tecnyconta Zaragoza – Kirolbet Baskonia (#Vamos)

16.30: Unicaja-Valencia Basket (#Vamos)

19.00: Divina Seguros Joventut – Barça Lassa (#Vamos)

21:30: Baxi Manresa – Real Madrid (#Vamos)

Martes 4 de junio

19.15 (*): Valencia Basket – Unicaja (Movistar Deportes)

21.30 (*): Real Madrid – Baxi Manresa (#Vamos)

Miércoles 5 de junio

19.15 (*): Kirolbet Baskonia – Tecnyconta Zaragoza (Movistar Deportes)

21.30 (*): Barça Lassa – Divina Seguros Joventut (#Vamos)

*En el caso de el martes o miércoles hubiera solo un partido, éste se jugaría a las 21.00 horas, retransmitido en el canal #Vamos

Semifinales

El ganador de la eliminatoria entre Real Madrid-BAXI Manresa contra el ganador del partido Valencia Basket-Unicaja. Las semifinales se retransmitirán por Movistar Deportes o #Vamos.

Primer partido: Jueves 6 de junio (21.00)

Segundo partido: Sábado 8 de junio (21.00)

Tercer partido: Lunes 10 de junio (21.00)

Cuarto partido, en el caso de ser necesario: Miércoles 12 de junio (21.00)

Quinto partido, en el caso de ser necesario: Viernes 14 de junio (21.00)

En el otro lado de cuadro, el vencedor del Barça LassaDivina Seguros Joventut se enfrentará el que supere la eliminatoria entre KIROLBET BaskoniaTecnyonta Zaragoza

Primer partido: Viernes 7 de junio (21.00)

Segundo partido: Domingo 9 de junio (21.00)

Tercer partido: Martes 11 de junio (21.00)

Cuarto partido, en el caso de ser necesario: Jueves 13 de junio (21.00)

Quinto partido, en el caso de ser necesario: Sábado 15 de junio (21.00)

Final

Los partidos correspondients a la final serán retransmitdos siempre en el horario de las 21.00 y por #Vamos.

Si al menos una semifinal acaba en 5 partidos:

Primer partido: Lunes 17 de junio (21:00)

Segundo partido: Miércoles 19 de junio (21:00)

Tercer partido: Viernes 21 de junio (21:00)

Cuarto partido, en el caso de ser necesario: Domingo 23 de junio (21:00)

Quinto partido, en el caso de ser necesario: Martes 25 de junio (21:00)

Si al menos una semifinal acaba en 4 partidos

Primer partido: Domingo 16 de junio (21:00)

Segundo partido: Martes 18 de junio (21:00)

Tercer partido: Viernes 21 de junio (21:00)

Cuarto partido, en el caso de ser necesario : Domingo 23 de junio (21:00)

Quinto partido, en el caso de ser necesario: Martes 25 de junio (21:00)

Si las dos semifinales acaban en 3 partidos

Primer partido: Viernes 14 de junio (21:00)

Segundo partido: Domingo 16 de junio (21:00)

Tercer partido: Miércoles 19 de junio (21:00)

Cuarto partido, en el caso de ser necesario: Viernes 21 de junio (21:00)

Quinto partido, en el caso de ser necesario: Domingo 23 de junio (21:00)

Lee más: abc.es


Comparte con sus amigos!